澳門巴士6B路線
本条目在中文维基百科被提出快速删除 理由:g5 *維基百科:頁面存廢討論/記錄/2017/09/11 |
---|
此快速删除提案有争议或异议: 若被刪除,則澳門巴士路線不完整,希望可以保留 |
---|
澳門巴士6B路線是一條由澳門公共汽車股份有限公司經營,往返凱泉灣和山頂醫院的循環巴士路線。
背景
2013年9月28號日,交通事務局把6號分拆為6A和6B[1]。
2013年12月1日,為了方便市民前往山頂醫院就診,並配合山頂醫院新急診大樓投入服務,交通事務局安排6A由12月1號頭班車開始加停新設嘅「山頂醫院急診大樓」站[2]。
2015年1月31日,得勝斜巷隧道進行工程,本線暫時不停靠「山頂醫院總站」站,改行海邊馬路、得勝馬路之後直接停「粵華中學」站[3]。
2016年7月2日,得勝斜巷工程完成所以恢復停靠「山頂醫院總站」站,取消停靠「粵華中學」站[4]。
用車
- 五洲龍FDG6751G
走線
車費
- 全程收費:澳門幣6圓。
- 使用澳門通全民卡,全程一律扣減車費3.0圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門通學生卡,全程一律扣減車費1.5圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門通長者卡及殘疾卡,全程一律免費,餘額由政府支助。
服務
服務時間 | 星期一至六 | 星期日及強制性假期 |
---|---|---|
凱泉灣 | 06:15-23:30 | 停駛 |
班次 | 15分鐘 |
停靠站點
6B | 凱泉灣 ↺ 山頂醫院 | ||
編號 | 循環線 | ||
---|---|---|---|
1 | 凱泉灣總站 | ||
2 | 司打口 | ||
3 | 河邊新街/街市 | ||
4 | 河邊新街/下環 | ||
5 | 媽閣廟站 | ||
6 | 半邊橙/迅發花園 | ||
7 | 西灣/大興大廈 | ||
8 | 民國馬路 | ||
9 | 燒灰爐 | ||
10 | 巴掌圍 | ||
11 | 亞馬喇前地 | ||
12 | 葡京酒店 | ||
13 | 加思欄馬路 | ||
14 | 山頂醫院急診大樓 | ||
15 | 山頂醫院總站 | ||
16 | 加思欄花園 | ||
17 | 十月一日前地 | ||
18 | 亞馬喇前地 | ||
19 | 區華利前地 | ||
20 | 南灣湖景大馬路 | ||
21 | 媽閣總站 | ||
22 | 凱泉灣總站 |
參考資料
- ↑ 6路線明起分拆為6A、6B路線 縮短南北區往山頂醫院路程,2013-09-27
- ↑ 澳門特區交通事務局公共巴士資訊站新聞稿:《山頂醫院新急診大樓下月起增設巴士站》,2013-11-28
- ↑ 焯公亭公園及步行系統明啟用 兩條行人隧道工程將同時展開,2015年1月30日
- ↑ 交通事務局周六實施多項巴士調整,2016-06-30